Dej, 1967

Attila Orbán


Rôles actuels

2016/2017

Stanley - Tennessee Williams: Un tramway nommé Désir, metteur en scène: Dugdale Tom
- Hormon, metteur en scène: Ferenc Sinkó
Monsieur Török - Zsigmond Móricz – Tibor Kocsák – Tibor Miklós: Sois bon jusqu'à la mort, metteur en scène: László Béres
Lajoska - György Dragomán: Les Galoches, metteur en scène: András Visky
Kostylev - Maxime Gorki: Les Bas-fonds, metteur en scène: Yuri Kordonsky

2015/2016

Receveur des impôts, Capitaine, Pollunder - Franz Kafka: L'Amérique, metteur en scène: Michal Dočekal

2014/2015

Le pasteur - Vivian Nielsen: Le brisement des flots, metteur en scène: Tom Dugdale

2011/2012

Bent - Thomas Vinterberg – Mogens Rukov – Bo Hr. Hansen: Fête de famille, metteur en scène: Robert Woodruff

2010/2011

Le Président du Conseil d’état - Georg Büchner: Léonce et Léna, metteur en scène: Gábor Tompa

2007/2008

Ilia Ilitch Téléguine, Yephim - A. P. Tchekhov: Oncle Vania, metteur en scène: Andrei Şerban

Rôles interprétés au Théâtre Hongrois de Cluj

2015/2016

Oskar - Anne Lepper: Seymour, metteur en scène: Balázs Bodolai
Miska - Madách Imre: La domestiquer, metteur en scène: István Kövesdy
Kurt - Service Area or They're All Doing It, metteur en scène: István Kövesdy
Premier Badar - Pál Békés: Le sorcier maladroit, metteur en scène: László Béres

2014/2015

Pietro - Evgeny Shvarts: L’Ombre, metteur en scène: Niky Wolcz
Pali - Szutyok [Filth], metteur en scène: István Kövesdy
Alfred Ill - Friedrich Dürrenmatt: La visite de la vieille dame, metteur en scène: Gábor Tompa
Schnaps - , metteur en scène: István Kövesdy
Plucheux - Georges Feydeau – M. Desvallières: Les Fiancés de loches, metteur en scène: Alexandru Dabija

2013/2014

Monsieur - Miroslav Krleža: Leda, metteur en scène: Robert Raponja
Dieu - Péter Esterházy: Je suis Tu, metteur en scène: András Visky
Mártonfi - László Szabédi: Le carrière d’un époux, metteur en scène: András Hatházi
M. Brandejs, propriétaire de l'hôtel / Membre de la milice du peuple (LM) - Bohumil Hrabal: Moi qui ai servi le roi d’Angleterre, metteur en scène: Michal Dočekal
Inclément / Mort byzantin / Mort corse - Johannes von Tepl: Le Laboureur et la mort, metteur en scène: Mihai Măniuțiu

2012/2013

Monsieur Dimanche, commerçant - La Cène solennell de Don Juan, mise en scène et scénographie: Matthias Langhoff

2011/2012

Edmund - Charles Mee: Un mariage parfait, metteur en scène: Karin Coonrod

2010/2011

Charley - Arthur Miller: La mort d’un commis voyageur, metteur en scène: Tom Dugdale
Mereia - Albert Camus: Caligula, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
Pavo - Marin Držić: Dundo Maroje, metteur en scène: Robert Raponja
Escalus - William Shakespeare: Mesure pour mesure, metteur en scène: Matthias Langhoff

2009/2010

Rosenzweig, sportif croisé sur la plage - Hanoch Levin: Funérailles d'hiver, metteur en scène: Elie Malka
MAÎTRE - Péter Bornemisza: Electra, metteur en scène: Lehel Salat
Vieux maître - András Visky: Naître à jamais, metteur en scène: Gábor Tompa

2008/2009

Philippeau - Georg Büchner: La mort de Danton, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
Lord Hastings - William Shakespeare: Richard III, metteur en scène: Gábor Tompa
Fedor Iliitch Koulyguine - A. P. Tchekhov: Trois sœurs, metteur en scène: Gábor Tompa

2007/2008

Dr. Grinwald, Snassérev - Danilo Kiš: Un tombeau pour Boris Davidovitch, metteur en scène: Robert Raponja
Le père du marié, Lutin, Herr von Eberkopf, Aliéné, Un cuisinier - Henrik Ibsen: Peer Gynt, metteur en scène: David Zinder

2006/2007

Gué - William Shakespeare: Les Joyeuses Commères de Windsor, metteur en scène: Attila Keresztes
Rodolfo - Aki Kaurismäki: La Vie de Bohème, metteur en scène: Radu Alexandru Nica
Monsieur l'Instituteur - András Visky: Vendredi long, metteur en scène: Gábor Tompa
Oncle Macule - Dániel Varró - Gábor Presser: Au-delà du Mont-Souillure, metteur en scène: Attila Keresztes
H 3 - Nathalie Sarraute: Pour un oui ou pour un non, metteur en scène: Patrick Le Mauff

2005/2006

Le Messager - Sophocle: Œdipe Roi, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
- Bertolt Brecht: Noces chez les petits-bourgeois, metteur en scène: Anca Bradu
Barthélémy - András Visky: Les Disciples, metteur en scène: Gábor Tompa
- Euripide: Les Bacchantes, metteur en scène: David Zinder

2004/2005

- Spectacle conçu par Alan Lyddiard et Kinga Kelemen, basé sur des contes et histoires tsiganes: Les Roses aux yeux noirs, metteur en scène: Alan Lyddiard
L'Artisan - Georg Büchner: Woyzeck, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
- Carlo Goldoni: Il Campiello, metteur en scène: Mona Chirilă

2001/2002

Reb Sender, père de Léa - Adaptation d'après Shlomo Anski: Feu blanc, feu noir (Dybbuk), metteur en scène: David Zinder