Oradea, 1960

József Biró

Lieu et date de naissance : Oradea, 18 mai 1960.



1980-1984 – Académie d'Art Théâtral « Szentgyörgyi István » - Târgu Mures
1984-1986 – Théâtre « Csiky Gergely » de Timisoara
1986-2000 – Théâtre Hongrois de Cluj
2000 – comédien free-lance


De 1992 à 1997: professeur associé au Département de Théâtre de l'Université Babeş-Bolyai de Cluj.
Disciplines enseignées: art du mouvement, art du comédien, improvisation.




 

Rôles actuels

2013/2014

Le général Louségur - Roger Vitrac: Victor ou les enfants au pouvoir, metteur en scène: Silviu Purcărete

2010/2011

Le Maitre de Cérémonie - Georg Büchner: Léonce et Léna, metteur en scène: Gábor Tompa

2007/2008

Alexandre Sérébriakov - A. P. Tchekhov: Oncle Vania, metteur en scène: Andrei Şerban

Rôles interprétés au Théâtre Hongrois de Cluj

2014/2015

Mme Karnyó, sa femme - Csokonai Vitéz Mihály: La veuve Karnyó et les deux farfelus, metteur en scène: Attila Keresztes
Boby, le valet de chambre - Friedrich Dürrenmatt: La visite de la vieille dame, metteur en scène: Gábor Tompa

2013/2014

Judge Turpin - Stephen Sondheim - Hugh Wheeler: Sweeney Todd – le diabolique barbier de Fleet Street, metteur en scène: Dragoş Galgoţiu
Empereur d'Abyssinie / Président de la République Tchèque / Professeur de littérature Français - Bohumil Hrabal: Moi qui ai servi le roi d’Angleterre, metteur en scène: Michal Dočekal

2012/2013

Sganarelle, serviteur de Don Juan - La Cène solennell de Don Juan, mise en scène et scénographie: Matthias Langhoff

2010/2011

Le Prévôt - William Shakespeare: Mesure pour mesure, metteur en scène: Matthias Langhoff

2009/2010

Rashèss, son mari - Hanoch Levin: Funérailles d'hiver, metteur en scène: Elie Malka

2008/2009

Lacroix - Georg Büchner: La mort de Danton, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
Freddie Fellowes (Philip Brent) - Michael Frayn: Silence en coulisses !, metteur en scène: Pierre Bokor
Sir William Catesby - William Shakespeare: Richard III, metteur en scène: Gábor Tompa
Vassili Vassilievitch Soliony - A. P. Tchekhov: Trois sœurs, metteur en scène: Gábor Tompa

2007/2008

Un fondeur de boutons - Henrik Ibsen: Peer Gynt, metteur en scène: David Zinder
Général - Thomas Bernhard: La société de chasse, metteur en scène: Dragoş Galgoţiu
Buoso Donati - Giacomo Puccini: Gianni Schicchi, metteur en scène: Silviu Purcărete

2006/2007

Mistress Quickly - William Shakespeare: Les Joyeuses Commères de Windsor, metteur en scène: Attila Keresztes
David Leidental - Hanokh Levin: Yaacobi et Leidental, metteur en scène: Elie Malka

2005/2006

- Matéï Visniec: Petit boulot pour vieux clown, metteur en scène: Attila Keresztes
Œdipe - Sophocle: Œdipe Roi, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
Thaddée - András Visky: Les Disciples, metteur en scène: Gábor Tompa

2004/2005

Le Docteur - Georg Büchner: Woyzeck, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
- Ray Cooney: Stationnement alterné, metteur en scène: Attila Keresztes
- Olga Barabás: L'Enigme, metteur en scène: Olga Barabás
- Bea Muszty - András Dobay: Le gâteau miracle, metteur en scène: Attila Keresztes

2003/2004

- Henrik Ibsen: Le canard sauvage, metteur en scène: Attila Keresztes
- Luigi Pirandello: Vêtir ceux qui sont nus, metteur en scène: László Bocsárdi

2002/2003

Valdès - Christopher Marlowe: Tragique histoire du Docteur Faustus, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
- Carlo Goldoni: Le théâtre de comédie, metteur en scène: Gábor Rusznyák

2001/2002

Reb Azriel, rabbin de Miropol - Adaptation d'après Shlomo Anski: Feu blanc, feu noir (Dybbuk), metteur en scène: David Zinder
Jake Quinn - Marie Jones: Des roches dans les poches, metteur en scène: Attila Keresztes
- Sławomir Mrożek: Bertrand, metteur en scène: Gábor Tompa
Saison 2000/2001:
PONZA – Luigi Pirandello : Comme ci (ou comme ça), mise en scène : Vlad Mugur

Saison 1999/2000:
PUCK – William Shakespeare : Le Songe d'une nuit d'été, mise en scène : Eszter Novák – Théâtre National de Târgu Mures, Compagnie « Tompa Miklós »
ATYÁMTEREMTÕM – Péter Kárpáti : Tótferi, mise en scène : Eszter Novák – Théâtre Bárka, Budapest
IGNÁCZ – Péter Kárpáti : La Radio, mise en scène : Eszter Novák – Théâtre Bárka, Budapest
– Dostoïevski-Galgoţiu: Les Ivrognes, mise en scène : Dragoş Galgoţiu – La Scène de Comédie de Csík, Miercurea Ciuc

Saison 1998/1999:
LE VALET – Eugène Labiche : L'affaire de la rue Lourcine, mise en scène : Vlad Mugur
TRINCULO – William Shakespeare : La Tempête, mise en scène : Dragos Galgotiu

Saison 1997/1998:
SIMÉONOV-PICHTCHIK – Anton Tchekhov : La Cerisaie, mise en scène : Vlad Mugur

Saison 1996/1997:
LE VIEUX – Eugène Ionesco : Les Chaises, mise en scène : Vlad Mugur
L'ARCHIDUC LÉOPOLD – Lajos Parti Nagy : Ibusár, mise en scène : István Kövesdy
KOSSIKH – Anton Tchekhov : Ivanov, mise en scène : Kövesdy István

Saison 1995/1996:
CONTE HUFNAGEL – Witold Gombrowicz : L'Histoire (Operette), mise en scène : Gábor Tompa
CSIPKEDI – William Shakespeare : La Comédie des méprises, mise en scène : István Kövesdy
IGNÁCZ – Péter Kárpáti : Le fruit de ton sein, mise en scène : László Bérczes
LE FRELUQUET – Ferenc Molnár : Liliom ou la vie d'un vaurien, mise en scène : István Kövesdy

Saison 1994/1995:
LOUIS LE GRAND – Mikhaïl Bulgakov : La Cabale des dévots, mise en scène : Gábor Tompa
HAMLET – Tom Stoppard : Rosencrantz et Guildenstern sont morts, mise en scène : István Kövesdy
ÉRSEK – János Székely : Les Maures, mise en scène : Gábor Tompa
SIR ANDRÉ – William Shakespeare : La Nuit des rois, mise en scène : Gábor Tompa

Saison 1993/1994:
RYBAK – György Spiró : L'Imposteur, mise en scène : Árkosi Árpád
LE MAÎTRE DE CÉRÉMONIES – Georg Büchner : Léonce et Léna, mise en scène : Olga Barabás

Saison 1992/1993:
PISTI – István Örkény : Pisti sous l'averse de sang, mise en scène : János Vincze
CSERESZNYÉS – Ferenc Molnár : Monsieur le Docteur, mise en scène : István Mózes
BÁTHORY ZSIGMOND – László Márton : L'Ambitieux, mise en scène : Miklós Parázska
TOILE D'ARAIGNÉE – William Shakespeare : Le Songe d'une nuit d'été, mise en scène : Gábor Tompa
BAB BERCI – Ervin Lázár : Bab Berci, mise en scène : István Mózes

Saison 1991/1992:
LE CAPITAINE DES POMPIERS – Eugène Ionesco : La Cantatrice chauve, mise en scène : Gábor Tompa
BIBERACH – József Katona : Le palatin Bánk, mise en scène : Árpád Árkosi
HAVER – György Spiró : Tête de poulet, mise en scène : János Vincze
LANCELOT – Evguéni Chvarts : Le Dragon, mise en scène : László Bocsárdi
SZELLEMFI – Ede Szigligeti : Liliomfi, mise en scène : Ferenc Boér, András Csíky, Gábor Tompa

Saison 1990/1991:
OLCSVAY – Jenõ Heltai : Naphtaline, mise en scène : Gábor Tompa
ORLANDO – William Shakespeare : Comme il vous plaira, mise en scène : Gábor Tompa
LE DIABLE – Ferenc Molnár : Le Diable, mise en scène : Ágnes Szabó

Saison 1989/1990:
LUCIUS – János Székely : Le Préfet de Caligula, mise en scène : Gábor Tompa
LE PRISONNIER – Slawomir Mrozek : La police, mise en scène : Árpád Árkosi

Saison 1988/1989:
LE PEINTRE – István Sigmond : Pluie d'amour, mise en scène : Gábor Tompa
L'HOMME A LUNETTES – Gao Xingjian: L'Arrêt de bus, mise en scène : Gábor Tompa
JENÕ BARADLAY Les fils de l'homme au cœur de marbre, mise en scène : Gábor Dehel

Saison 1987/1988:
LUDAS MATYI – András Sütõ : Lamentation joyeuse pour un grain de poussière errant, mise en scène : Gábor Tompa
CIS – Arthur Pinero : Le Juge, mise en scène : Lehel Salat
SPIRIDON – I.L. Caragiale : Une nuit orageuse, mise en scène : Gábor Tompa

Saison 1986/1987:
OSRIC – William Shakespeare : Hamlet, mise en scène : Gábor Tompa

Rôles cinématographiques:

SERVITEUR – La fille du forestier, mise en scène : Nicolae Mărgineanu, 1986
OFFICIER – Des flammes sur le trésor, mise en scène : Nicolae Mărgineanu,1988
LE PROFESSEUR – Défense chinoise, mise en scène : Gábor Tompa, 1998
JEUNE HOMME – Sueur froide, mise en scène : László Cselényi, 1992
L'INSTITUTEUR La lumière tombe sur ton visage, mise en scène : Gyula Gulyás, 2002
LÁSZLÓ SZABÉDI Lettre absolutoire, mise en scène : László Kántor, 2002

Prix, distinctions :

Prix Jászai Mari, Budapest, 2005
Prix spécial pour la prestation – KOSSIKH – Festival des Théâtres Hongrois des Pays Voisins, Kisvárda, Hongrie, 1997
Meilleur rôle secondaire masculin – LOUIS LE GRAND – Rencontre Nationale des Théâtres, Debrecen, Hongrie, 1996
Meilleur rôle secondaire masculin – RYBAK – Rencontre Nationale des Théâtres, Budapest, 1995
Prix EMKE – 1993
Prix spécial Tinerama – LE CAPITAINE DES POMPIERS – Colloque des Théâtres Nationaux, Sfântu Gheorghe, 1992
Prix spécial du jury – LEONIDA – Festival International du Théâtre Court, Oradea, 1984