Târgu Mures, 1981

András Buzási

Lieu et date de naissance : Târgu Mures, 11 novembre 1981.

Etudes :
1996–2000 – Lycée Théorique Bolyai Farkas, Târgu Mures
2000–2004 – Université d'Art Théâtral Szentgyörgyi István, Târgu Mures, spécialisation Comédien

Depuis septembre 2004 il est membre de la compagnie du Théâtre Hongrois de Cluj.


 

Rôles actuels

2016/2017

- Hormon, metteur en scène: Ferenc Sinkó
Officier de police - Zsigmond Móricz – Tibor Kocsák – Tibor Miklós: Sois bon jusqu'à la mort, metteur en scène: László Béres
Bajko - György Dragomán: Les Galoches, metteur en scène: András Visky

2014/2015

Pitts - Vivian Nielsen: Le brisement des flots, metteur en scène: Tom Dugdale

2011/2012

Raphael - Thomas Vinterberg – Mogens Rukov – Bo Hr. Hansen: Fête de famille, metteur en scène: Robert Woodruff

Rôles interprétés au Théâtre Hongrois de Cluj

2015/2016

Leo - Anne Lepper: Seymour, metteur en scène: Balázs Bodolai
Mitrule - Madách Imre: La domestiquer, metteur en scène: István Kövesdy
Herbert - Service Area or They're All Doing It, metteur en scène: István Kövesdy
Nagy Kulcsmásoló - Pál Békés: Le sorcier maladroit, metteur en scène: László Béres

2014/2015

Caesar Borgia, journaliste - Evgeny Shvarts: L’Ombre, metteur en scène: Niky Wolcz
Zsolti; Béla - Szutyok [Filth], metteur en scène: István Kövesdy
Le deuxième citoyen - Friedrich Dürrenmatt: La visite de la vieille dame, metteur en scène: Gábor Tompa
Troisième noble - , metteur en scène: István Kövesdy
Alfred - Georges Feydeau – M. Desvallières: Les Fiancés de loches, metteur en scène: Alexandru Dabija

2013/2014

Garçon - Péter Esterházy: Je suis Tu, metteur en scène: András Visky
András - László Szabédi: Le carrière d’un époux, metteur en scène: András Hatházi
Secrétaire / Général de l'armée / Soldat allemand / Membre de la LM - Bohumil Hrabal: Moi qui ai servi le roi d’Angleterre, metteur en scène: Michal Dočekal

2012/2013

Première seigneur - Zsigmond Móricz: Je Ne Peux pas vivre sans musique, metteur en scène: András Hatházi
Espoir - Tamás Jónás: Canot, metteur en scène: Csongor Köllő
La Ramine, serveur, mercenaire et d'autres - La Cène solennell de Don Juan, mise en scène et scénographie: Matthias Langhoff
Murillo, jeune Rose, policier - Friedrich Dürrenmatt: Les Physiciens, metteur en scène: Lori Petermann

2011/2012

James - Charles Mee: Un mariage parfait, metteur en scène: Karin Coonrod
Chef des singes volants - Frank L. Baum - Zalán Tibor: Le magicien d’Oz, metteur en scène: Zoltán Puskás

2010/2011

Bernard - Arthur Miller: La mort d’un commis voyageur, metteur en scène: Tom Dugdale
Le Gardien - Matei Vişniec: Richard III n'aura pas lieu, metteur en scène: Éva Patkó
Grubisa, Gendarme - Marin Držić: Dundo Maroje, metteur en scène: Robert Raponja
Écume - William Shakespeare: Mesure pour mesure, metteur en scène: Matthias Langhoff

2009/2010

AEGISTUS - Péter Bornemisza: Electra, metteur en scène: Lehel Salat
Virguinsky - F. M. Dostoïevski: Les Démons, metteur en scène: István Albu
Titirez - András Visky: Naître à jamais, metteur en scène: Gábor Tompa

2008/2009

Barére - Georg Büchner: La mort de Danton, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
Henri, Comte de Richmond, devenu Henri VII - William Shakespeare: Richard III, metteur en scène: Gábor Tompa

2007/2008

Pinellino - Giacomo Puccini: Gianni Schicchi, metteur en scène: Silviu Purcărete

2006/2007

Pistolet - William Shakespeare: Les Joyeuses Commères de Windsor, metteur en scène: Attila Keresztes
Blancheron, Narrateur, Musicien, Garçon, Chauffeur, Pickpocket, Gentleman généreux, Capitaine de police, Concierge - Aki Kaurismäki: La Vie de Bohème, metteur en scène: Radu Alexandru Nica
Le Brave Pirate Paul - Dániel Varró - Gábor Presser: Au-delà du Mont-Souillure, metteur en scène: Attila Keresztes

2005/2006

Philippe - András Visky: Les Disciples, metteur en scène: Gábor Tompa
- Euripide: Les Bacchantes, metteur en scène: David Zinder

2004/2005

- Spectacle conçu par Alan Lyddiard et Kinga Kelemen, basé sur des contes et histoires tsiganes: Les Roses aux yeux noirs, metteur en scène: Alan Lyddiard
Un soldat - Georg Büchner: Woyzeck, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
- Carlo Goldoni: Il Campiello, metteur en scène: Mona Chirilă

2001/2002

Troisième batlen - Adaptation d'après Shlomo Anski: Feu blanc, feu noir (Dybbuk), metteur en scène: David Zinder

Rôles cinématographiques :

2004 • B, A másik hajnal (L'autre aube), un film d'Edina Horváth, Studio Cinemart, Budapest
2002 • TAMÁS, A megváltás (La Rédemption), un film de István Kovács

Langues parlées : hongrois, roumain, anglais, allemand, français.