Miercurea Ciuc, 1964

Zsolt Bogdán

Lieu et date de naissance : Miercurea Ciuc, 23 décembre 1964.


1990-1994 Ecole Supérieure d'Art Théâtral « Szentgyörgyi István » de Târgu Mures
A partir du 1er septembre 1994 il est membre de la compagnie du Théâtre Hongrois de Cluj.


Web:
http://www.bogdanzsolt.ro/
 

Rôles actuels

2016/2017

Louka - Maxime Gorki: Les Bas-fonds, metteur en scène: Yuri Kordonsky

2015/2016

Axel - August Strindberg: Le Pélican, metteur en scène: Felix Alexa
Jules César - William Shakespeare: Jules César, metteur en scène: Silviu Purcărete

2014/2015

Mari - Nona Ciobanu: Celui qui clôt la nuit, metteur en scène: Nona Ciobanu

2013/2014

Charles Paumelle, père de Victor - Roger Vitrac: Victor ou les enfants au pouvoir, metteur en scène: Silviu Purcărete

2011/2012

Jörgen Tesman - Henrik Ibsen: Hedda Gabler, metteur en scène: Andrei Şerban
Helge - Thomas Vinterberg – Mogens Rukov – Bo Hr. Hansen: Fête de famille, metteur en scène: Robert Woodruff

2009/2010

Bergman - Ingmar Bergman: Cris et Chuchotements, metteur en scène: Andrei Şerban

2007/2008

Mikhaïl Lvovitch Astrov - A. P. Tchekhov: Oncle Vania, metteur en scène: Andrei Şerban

Rôles interprétés au Théâtre Hongrois de Cluj

2017/2018

- , metteur en scène: Ioan Frunză Victor
ROY M. COHN, PRIOR I - Tony Kushner: Angels in America, metteur en scène: Victor Ioan Frunză

2014/2015

Zucker - George Tabori: Requiem pour un espion, metteur en scène: Mihai Măniuțiu
Attila - Szutyok [Filth], metteur en scène: István Kövesdy
Tipptopp - Csokonai Vitéz Mihály: La veuve Karnyó et les deux farfelus, metteur en scène: Attila Keresztes
Le maire - Friedrich Dürrenmatt: La visite de la vieille dame, metteur en scène: Gábor Tompa
Saint-Galmier - Georges Feydeau – M. Desvallières: Les Fiancés de loches, metteur en scène: Alexandru Dabija

2013/2014

Aurel - Miroslav Krleža: Leda, metteur en scène: Robert Raponja
Jan Dítě - Bohumil Hrabal: Moi qui ai servi le roi d’Angleterre, metteur en scène: Michal Dočekal

2012/2013

Efimița - Adaptation d'après Caragiale en chute libre: Leonida Gem Session, metteur en scène: Gábor Tompa

2011/2012

Francois - Charles Mee: Un mariage parfait, metteur en scène: Karin Coonrod
Jean - August Strindberg: Mademoiselle Julie, metteur en scène: Felix Alexa
Père Ubu - Alfred Jarry: Ubu roi, metteur en scène: Alain Timar

2010/2011

Beppo - , metteur en scène: Lehel Salat
Kisfejű Nagyfejű Zordonbordon - Ervin Lázár: La Forêt ronde aux quatre coins, metteur en scène: István Albu
Meyerhold - Matei Vişniec: Richard III n'aura pas lieu, metteur en scène: Éva Patkó
Pomet Trpeza - Marin Držić: Dundo Maroje, metteur en scène: Robert Raponja
Angelo - William Shakespeare: Mesure pour mesure, metteur en scène: Matthias Langhoff

2009/2010

Latshek Boboitshek, célibataire - Hanoch Levin: Funérailles d'hiver, metteur en scène: Elie Malka
Dracula, Van Helsing - Dracula the Clown, scénographe-costumier: Matthew Ridout
Le directeur / Le pere - András Visky: Naître à jamais, metteur en scène: Gábor Tompa

2008/2009

Richard, Duc de Gloucester, devenu Richard III: - William Shakespeare: Richard III, metteur en scène: Gábor Tompa
Alexandre Ignatievich Verchinine - A. P. Tchekhov: Trois sœurs, metteur en scène: Gábor Tompa

2007/2008

Le vieux Peer - Henrik Ibsen: Peer Gynt, metteur en scène: David Zinder
Simone - Giacomo Puccini: Gianni Schicchi, metteur en scène: Silviu Purcărete

2006/2007

Page - William Shakespeare: Les Joyeuses Commères de Windsor, metteur en scène: Attila Keresztes
Schaunard - Aki Kaurismäki: La Vie de Bohème, metteur en scène: Radu Alexandru Nica
Le Frère aîné - Visky András: L’Evasion, conseiller dramaturgique: Zsolt Láng
Directeur - András Visky: Vendredi long, metteur en scène: Gábor Tompa
Le Triste Seau Rouge - Dániel Varró - Gábor Presser: Au-delà du Mont-Souillure, metteur en scène: Attila Keresztes
Itamar Yaacobi - Hanokh Levin: Yaacobi et Leidental, metteur en scène: Elie Malka

2005/2006

Jean - András Visky: Les Disciples, metteur en scène: Gábor Tompa

2004/2005

- Spectacle conçu par Alan Lyddiard et Kinga Kelemen, basé sur des contes et histoires tsiganes: Les Roses aux yeux noirs, metteur en scène: Alan Lyddiard
Woyzeck - Georg Büchner: Woyzeck, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
- Carlo Goldoni: Il Campiello, metteur en scène: Mona Chirilă
- Olga Barabás: L'Enigme, metteur en scène: Olga Barabás
, , - Bea Muszty - András Dobay: Le gâteau miracle, metteur en scène: Attila Keresztes

2003/2004

- Henrik Ibsen: Le canard sauvage, metteur en scène: Attila Keresztes
- Luigi Pirandello: Vêtir ceux qui sont nus, metteur en scène: László Bocsárdi

2002/2003

Docteur Faustus - Christopher Marlowe: Tragique histoire du Docteur Faustus, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
, - Benjamin Britten – György Selmeczi – András Visky: L'Ecole de dimanche ou l'Arche de Noé, metteur en scène: György Selmeczi
- William Shakespeare: Le Conte d'hiver, metteur en scène: Attila Keresztes
- Carlo Goldoni: Le théâtre de comédie, metteur en scène: Gábor Rusznyák
- Ion Luca Caragiale: Le Carnaval, metteur en scène: Mona Chirilă

2001/2002

Reb Chimchon, chef rabbin de Miropol - Adaptation d'après Shlomo Anski: Feu blanc, feu noir (Dybbuk), metteur en scène: David Zinder
- Brian Friel: Traductions, metteur en scène: David Grant

1999/2000

Alceste - Molière: Le Misanthrope, metteur en scène: Gábor Tompa
Saison 2000/2001 :
LAMBERTO LAUDISI – Luigi Pirandello : Comme ci (ou comme ça), mise en scène : Vlad Mugur
PROLOGUE – William Shakespeare : Roméo et Juliette, mise en scène : Attila Keresztes
LEONARDO – Federico Garcia Lorca : Noces de sang, mise en scène : Mona Chirilă

Saison 1999/2000 :
CLOV – Samuel Beckett : La Fin de partie, mise en scène : Gábor Tompa
ALCESTE – Molière : Le Misanthrope, mise en scène : Gábor Tompa
PODKOLESSINE – Nikolai Gogol : Les épousailles, mise en scène : Mona Chirilă

Saison 1998/1999 :
CALIBAN – William Shakespeare : La Tempête, mise en scène : Dragoş Galgoţiu
LENGLUME – Eugène Labiche : L'affaire de la rue Lourcine, mise en scène : Vlad Mugur

Saison 1997/1998 :
CARLOS HOMENIDES DE HISTINGUA – Georges Feydeau : La Puce à l'oreille, mise en scène : István Kövesdy
THERSITE – William Shakespeare: Troïlus et Cressida, mise en scène : Gábor Tompa
LOPAKHINE – Anton Tchekhov: La Cerisaie, mise en scène : Vlad Mugur

Saison 1996/1997 :
MIHÁLY KLEISERMANN – Lajos Parti Nagy : Ibusár, mise en scène : István Kövesdy
ZANETTO/TONINO – Carlo Goldoni : Les Jumeaux vénitiens, mise en scène : Vlad Mugur

Saison 1995/1996 :
DROMIO D'ÉPHÈSE ET DE SYRACUSE – William Shakespeare : La comédie des méprises, mise en scène : István Kövesdy
LE BANQUIER – Witold Gombrowicz: L'Histoire (Operette), mise en scène : Gábor Tompa
MISI – Péter Kárpáti: Le fruit de ton sein, mise en scène : László Bérczes

Saison 1994/1995:
LE COMÉDIEN – Tom Stoppard: Rosencrantz et Guildenstern sont morts, mise en scène : István Kövesdy
LE CORDONNIER JUSTE – Mikhaïl Bulgakov: La Cabale des dévots, mise en scène: Gábor Tompa
FABIEN – William Shakespeare: La Nuit des rois, mise en scène: Victor Ioan Frunză
TOFFOLO – Carlo Goldoni: Baroufe à Chioggia, mise en scène: Árpád Árkosi
JÁNOS BOKA – Ferenc Molnár: Les Gars de la rue Paul, mise en scène: Gábor Czeizel

Autres rôles :

ORESTE – Sophocle: Electre – Athènes
CLAUDIUS – William Shakespeare: Hamlet – Théâtre National de Cluj, mise en scène: Vlad Mugur

Prix et distinctions:

2012 – Artiste émérite de la République Hongroise
2011 – Prix UNITER pour le meilleur rôle principal masculin (Bergman / Cris et Chuchotements)
2010 – Prix d'excellence des médias
2008 – Croix de Chevalier de l'Ordre du Mérite de la République Hongroise
2007 – Prix spécial pour la prestation scénique – Festival des Théâtres Hongrois des Pays Voisins de Kisvárda, Hongrie (Yaacobi / Yaacobi et Leidental)
2006 – Prix du meilleur rôle principal masculin - Rencontres Nationales de Théâtre de Pécs, Hongrie
2006 – Prix Arany Benjamin du meilleur rôle masculin pour le rôle principal du film Dallas Pashamende au Festival International de Film d'Pécs
2005 – Prix du meilleur rôle masculin pour le rôle principal du film Dallas Pashamende au Festival International de Film d'Aubagne
2005 – Prix spécial pour la prestation scénique – Festival des Théâtres Hongrois des Pays Voisins de Kisvárda, Hongrie (Woyzeck / Woyzeck)
2004 – Prix spécial pour la prestation scénique – Festival des Théâtres Hongrois des Pays Voisins de Kisvárda, Hongrie (Jeune Faustus/ Tragique histoire du docteur Faustus)
2004 – Ordre Culturel du ministère roumain de la Culture et des Cultes
2004 – Prix UNITER pour le meilleur rôle masculin (Jeune Faustus/ Tragique histoire du docteur Faustus)
2002 – Prix « Jászai Mari »
2000 – Prix spécial de la filiale roumaine de l'Union Internationale des Critiques de théâtre
1999 – Prix EMKE
2001 – Prix spécial pour la prestation scénique – XIIIème Festival des Théâtres Hongrois des Pays Voisins de Kisvárda, Hongrie (Alceste / Le misanthrope)
1999 - Prix spécial pour la prestation scénique – XIème Festival des Théâtres Hongrois des Pays Voisins de Kisvárda, Hongrie (Lenglumé / A L'affaire de la rue Lourcine)
Nominations :
2008 - Prix UNITER pour le meilleur rôle masculin (Alexandre Ignatievich Verchinine / Trois sœurs)
1999 - Prix UNITER pour le meilleur rôle masculin (Thersite / Troïlus et Cressida, Lopakhine / La Cerisaie)
2000 - Prix UNITER pour le meilleur rôle masculin (Caliban / La Tempête, Lenglumé / L'affaire de la rue Lourcine)