Marosvásárhely, 1957

Gábor Tompa

directeur
Date et lieu de naissance : 8 août 1957, Marosvásárhely (Târgu Mures).
En 1981 il a fini ses études de mise en scène à l'Académie des Arts théâtraux et cinématographiques de Bucarest, où il a été l'élève des personnalités exceptionnelles de l'école roumaine de mise en scène: Liviu Ciulei, Mihai Dimiu et Cătălina Buzoianu.
Depuis 1981 il est metteur en scène du Théâtre Hongrois de Cluj.
Directeur et metteur en scène principal du même théâtre à partir de 1990.
Le Théâtre Hongrois de Cluj a acquiert sous sa direction une renommée internationale, il a participé à toute un série de festivals dans le pays et à l'étranger en remportant de nombreux prix. La troupe clujéenne est considérée par la presse de spécialité comme « la meilleure compagnie hongroise de théâtre ».
Membre individuel de Union des Théâtres de l'Europe de 2006 jusqu'au mois d'avril 2008 (adhésion du Théâtre Hongrois de Cluj à l'Union).
Depuis 2007 – directeur du programme de la mise en scene a l'Universite de Californie, San Diego
 
Mises en scène à l'étranger:
2013
Georg Büchner: Le mort de Danton
- Seoul Arts Center, Corée du Sud
Luigi Pirandello: Ce soir on improvise - La Jolla Playhouse, San Diego, USA
2012
Eugen Ionesco: Rhinocéros, Théâtre National de Prague, République Tchèque
2011
Didon et Énée - Le Collegium Bach, San Diego, Etats-Unis
2010 
Ruins True
 – The Sushi Center for the Urban Arts, San Diego, Etats-Unis, Théâtre Hongrois de Cluj
2009
Büchner: Woyzeck - la Jolla Playhouse-Potiker Theatre, San Diego, Etats-Unis
2008
Mrozek: Tango - Département de Théâtre de l'Université de Californie à San Diego, Etats-Unis
2005
Cercles de Médée
(d'après Euripide) – Théâtre de Novi Sad, SERBIE
2004
E. Ionesco : Le nouveau locataire
– Northern Stage Ensemble, Newcastle, ROYAUME-UNI
2003
L. Pirandello : Ce soir on improvise
– Staatsteather Freiburg, ALLEMAGNE
S. Beckett : En attendant Godot – Théâtre de Comédie, Budapest, HONGRIE
2002
András Visky : Julie
– Théâtre Thália, Budapest – Théâtre Hongrois de Cluj
A. Camus : Le Malentendu – Théâtre de Comédie, Budapest, HONGRIE
A. P. Tchekhov : Trois sœurs – Staatsteather Freiburg, ALLEMAGNE
2001
W. Shakespeare : Le roi Lear
– Théâtre de Comédie, Budapest, HONGRIE
S. Beckett : En attendant Godot – Manitoba Theatre Centre, Winnipeg, CANADA
2000
E. Ionesco : La Cantatrice chauve
– Théâtre Athénée - Louis Jouvet, Paris, FRANCE
Molière : Tartuffe – Théâtre de l'Union, Limoges, FRANCE
S. Beckett : La Fin de partie – Teatre Principale de Palma, ESPAGNE
1999
S. Mrozek : Tango
– Teatre Lliure, Barcelone, ESPAGNE
S. Beckett : En attendant Godot – Theatre Lyric, Belfast, ROYAUME-UNI
Molière : Les Précieuses ridicules – Teatre Alegria, Barcelone, ESPAGNE
1997
S. Mrozek : Tango – Théâtre de Pest, Budapest, HONGRIE
A. Camus : Le Malentendu – Akademietheater, Vienne, AUTRICHE
1996
E. Ionesco : La Cantatrice chauve – Théâtre de l'Union, Limoges, FRANCE
M. Visniec : Petit boulot pour vieux clown – Auersperg Fünftzen, Vienne, AUTRICHE
Molière : Tartuffe – Théâtre Thália, Budapest, HONGRIE
1995
S. Beckett : En attendant Godot – Staatstheater Freiburg, ALLEMAGNE
1994
W. Shakespeare : Hamlet – Tramway Theatre, Glasgow, ROYAUME-UNI
1992
S. Beckett : Oh, les beaux jours
– Wilma Theatre, Philadelphia, ETATS-UNIS (atelier)
S. Beckett : En attendant Godot – Théâtre Szigligeti, Szolnok, HONGRIE
1991
A. Camus : Le Malentendu – Théâtre Szigligeti, Szolnok, HONGRIE
János Székely : Les Maures – Théâtre du Château de Gyula, HONGRIE
1990
G. Büchner : Woyzeck
– Théâtre de Novi Sad, YOUGOSLAVIE
1987
P.O. Enquist : Pour Phèdre
– Théâtre National, Skopje, YOUGOSLAVIE
 
Mises en scène en Roumanie:
2013
Sándor Weöres : A teljesség felé (lecture scénique) - Théâtre Hongrois de Cluj
Aureliu Manea: Trilogie Aureliu Manea - Lucian Blaga Théâtre National de Cluj
2012
Après Caragiale en chute libre: Leonida Jam Session
- Théâtre Hongrois de Cluj
Liam Clancy, Mary Reich, Yolande Snaith, Shahrokh Yadegari, Tompa Gábor:  Ruins True Refuge - Théâtre Hongrois de Cluj
2011
Molière: Le Misanthrope - Théâtre National Iaşi
2010
Georg Büchner: Léonce et Léna – Théâtre Hongrois de Cluj
W. A. Mozart: Don Giovanni - Opera National de Cluj
András Visky: Les alcooliques – Théâtre Hongrois de Cluj
2009
András Visky: Naître à jamais – Théâtre Hongrois de Cluj
E. Ionesco : La Cantatrice chauve - Lucian Blaga Théâtre National de Cluj
2008
A.P. Tchekhov: Trois sœurs
– Théâtre Hongrois de Cluj
Shakespeare : Richard III – Théâtre Hongrois de Cluj, Théâtre du Château de Gyula
2006
András Visky : Vendredi long – Théâtre Hongrois de Cluj
Heiner Müller: Quartette – Fondation Csepűrágó de Timişoara, Théâtre Hongrois de Cluj, Théâtre Nottara de Bucarest, Théâtre de la Jeunesse Metropolis de Bucarest
Shakespeare: Le roi Lear – Lucian Blaga Théâtre National de Cluj
E. Ionesco : Les Rhinocéros – Théâtre Radu Stanca, Sibiu
2005
I.L. Caragiale : La Lettre perdue
– Théâtre Hongrois de Cluj
András Visky : Les Disciples – Théâtre Hongrois de Cluj
S. Beckett : En attendant Godot – Théâtre Tamási Áron, Sfântu Gheorghe
S. Mrozek : La Maison frontière – Théâtre Radu Stanca, Sibiu
2004
A. Jarry: Ubu Enchaîné
– Théâtre de Comédie, Bucarest
2004
S. Beckett : Oh, les beaux jours
– Théâtre de Comédie, Bucarest
2003
E. Ionesco : Jacques ou la soumission
– Théâtre Hongrois de Cluj (nomination pour le prix du meilleur spectacle de l'année 2003)
S. Beckett : Comédie – Théâtre Thália, Budapest – Théâtre Hongrois de Cluj
S. Witkiewicz : Les Cafards – Théâtre Radu Stanca, Sibiu
2002
András Visky : Julie – Théâtre Thália, Budapest – Théâtre Hongrois de Cluj
2001
S. Mrozek : Bertrand
– Théâtre Hongrois de Cluj
2000
Molière : Le Misanthrope
– Théâtre Hongrois de Cluj (nomination pour le prix du meilleur spectacle de l'année 2001)
1999
S. Beckett : La Fin de partie
– Théâtre Hongrois de Cluj
1998
W. Shakespeare : Troilus et Cressida
– Théâtre Hongrois de Cluj
1997
W. Shakespeare : Hamlet
– Théâtre National de Craiova
W. Gombrowicz : L'Histoire (Operette) – Théâtre Hongrois de Cluj (nomination pour le prix du meilleur spectacle de l'année 1997)
1995
G. Büchner : Woyzeck
– Théâtre Bulandra, Bucarest
M. Bulgakov : La Cabale des dévots – Théâtre Hongrois de Cluj
1994
Molière : Tartuffe
– Université d'Art Théâtral Szentgyörgyi István, Târgu Mures
1993
A. Camus : Le Malentendu
– Théâtre Hongrois de Cluj (nomination pour le prix du meilleur spectacle et du meilleur rôle féminin – pour Spolarics Andrea – de l'année 1993)
1992
W. Shakespeare: Le Songe d'une nuit d'été
– Théâtre Hongrois de Cluj
E. Ionesco : La Cantatrice chauve – Théâtre Hongrois de Cluj (nomination pour le prix du meilleur spectacle, du meilleur metteur en scène et du meilleur rôle féminin – pour Spolarics Andrea – de l'année 1992)
1991
W. Shakespeare : Comme il vous plaira
– Théâtre Hongrois de Cluj
János Székely : Les Maures – Théâtre Hongrois de Cluj
1990
Jenő Heltai : Naphtaline
– Théâtre Hongrois de Cluj
1989
Gao Xingjian : Arrêt de bus
– Théâtre Hongrois de Cluj
István Sigmond : Pluie d'amour – Théâtre Hongrois de Cluj
Petre Ispirescu : La voiture est prête – Théâtre National de Târgu Mures
1988
I.L. Caragiale : Une nuit orageuse
– Théâtre Hongrois de Cluj
1987
W. Shakespeare : Hamlet
– Théâtre Hongrois de Cluj
András Sütő : Chant funèbre joyeux – Théâtre Hongrois de Cluj
1986
S. Poliakoff : City Sugar
– Université d'Art Théâtral Szentgyörgyi István, Târgu Mures
1985
S. Mrozek : Tango
– Théâtre Hongrois de Cluj
1984
I.L. Caragiale : Une nuit orageuse
– Théâtre National de Târgu Mures
G. Feydeau : Chat en poche – Théâtre Hongrois de Cluj
Gábor Dehel : L'Innocent – Théâtre Hongrois de Cluj
1983
M. Bulgakov : Ivan, le Terrible
– Théâtre Bulandra, Bucarest
S. Mrozek : Le Martyre de Piotr Ohey – Université d'Art Théâtral, Târgu Mures
Lucian Blaga : Le maître Manolé –Théâtre Hongrois de Cluj
1982
E. Albee : L'Histoire du zoo
– Théâtre National de Târgu Mures
M. Bulgakov : Ivan, le Terrible –Théâtre Hongrois de Cluj
1981
S. Mrozek : Tango
– Académie des Arts théâtraux et cinématographiques, Bucarest
1980
G. Büchner : Woyzeck
– Théâtre Tamási Áron, Sfântu Gheorghe
1979
S. Beckett : Oh, les beaux jours
– Académie des Arts théâtraux et cinématographiques, Bucarest
Mises en scène cinématographiques :
Courts métrages
Derrière le masque
(Télévision Roumaine – TVR – 1978)
Fugue (TVR – 1978)
Long métrage :
Défense chinoise
(Studio Objektív, Hongrie – 1999)

Activité didactique :
1990–1995 – Université d'Art Théâtral de Târgu Mures, spécialité Mise en scène
1991 – fondateur du Département de Théâtre dans le cadre de la Faculté des Lettres de l'Université Babes-Bolyai de Cluj
1995 – classe de théâtre, Ecole de Théâtre de Freiburg, Allemagne
1995–1999 – Académie des Arts théatraux, Barcelone, Espagne
1999–2000 – classes de théâtre dans les instituts d'art théâtral de Barcelone et Terrasse, Espagne
Ateliers pour metteurs en scène :
International Workshop Festival, Manchester, Royaume-Uni, 1993
International Workshop Festival, Glasgow, Royaume-Uni, 1994
International Workshop Festival, Belfast, Royaume-Uni, 2000
Festival de la Francofonie, Limoges, France, 2003
Atelier sur Shakespeare, Palme de Mallorque, Espagne, 2003
Université Brunel, Londres, Royaume-Uni, 2005 (programme MA pour metteurs en scène)

Ouvrages parus :
Lidércbánya (La Mine de spectres) – poésie, Csíkszereda (Miercurea Ciuc), Pallas Akadémia, 2004
Noé színháza (Le Théâtre de Noé) – poèmes choisis, Csíkszereda (Miercurea Ciuc), Pallas Akadémia, 2004
A hűtlen színház (Le Théâtre infidèle) – essai, Bucarest, Kriterion, 1987
Óra, árnyékok (Horloge, ombres) – poésie, Bucarest, Kriterion, 1989
Készenlét (Permanence) – poésie, Budapest, Héttorony, 1990
Romániai magyar négykezesek (Pièces à quatre mains hongrois de Roumanie) – poèmes avec András Visky, Pécs, Jelenkor, 1994
A késdöfés gyöngédsége (La Tendresse du coup de couteau) – études, Kolozsvár (Cluj), Komp-Press, 1995
Depressio Transylvaniae – poésie, Kovács András Ferenccel, Csíkszereda (Miercurea Ciuc), Pallas Akadémia, 1998
Aki nem én (Qui n'est pas moi) – poésie, Marosvásárhely (Târgu Mures), Mentor, 1996
Ouvrages dédiés :

TOMPA GÁBOR színházi világa / Viziuni scenice/ Theatrical Visions - Koinónia, Cluj, Romania, 2007
Florica Ichim: Beszélgetések hat felvonásban Tompa Gáborral (Conversations avec Gábor Tompa en six actes), Bucarest, Fondation CAMIL PETRESCU – revue TEATRUL AZI, 2003 (en roumain) / Csíkszereda (Miercurea Ciuc), Pallas–Akadémia, 2004 (en hongrois)
Prix et distinctions :
UNITER (Union Théâtrale de Roumanie) :
- Meilleur spectacle– 2011– nomination (Léonce et Léna)
- Meilleur spectacle– 2005– nomination (En attendant Godot – Théâtre Tamási Áron de Sfântu Gheorghe)
- Meilleur spectacle – 2003– nomination(Jacques vagy a behódolás)
- Artiste éminent – 2002
- Meilleur metteur en scène (1984, 1987, 1993, 1997, 2008)
- Meilleur spectacle (1989, 1992, 2008)
- Meilleur spectacle étranger en Angleterre (1993)
- Meilleure mise en scène au Festival National de Théâtre « I. L. Caragiale » (1992, 1996)
- Festival de la Drame RoumainePrix de la meilleure mise en scène, (2004, Timisoara)
- Meilleure mise en scène des Rencontres Théâtrales Nationales de Hongrie (1996)
- Ambassadeur de la Culture Hongroise (2009)
- Artiste émérite de la République de Hongrie (2002)
- Distinction du Président de Roumanie (2000)
- Prix de la Critique (ITI, Roumanie, 1997)
- Prix d'Art contemporain de la Fondation Soros (1997)
- Prix Interférences (1996)
- Meilleur spectacle de l'année en Yougoslavie (1990)
- Meilleur metteur en scène et meilleur spectacle du Festival International de Théâtre de Chisinau(1994)
- Theaterspreis, Stuttgart (1995)
- Prix Pomme d'or (2006)
- Prix d'excellence des médias (2008, 2010)
- Couronne Kriterion (1997)
- Prix de la revue Cuvântul pour l'Artiste de l'année (1996)
- Prix du journal Szabadság, comme reconnaissance artistique et professionnelle de la personnalité culturelle hongroise de Cluj la plus médiatisée (2004)
- Prix Pour la culture française (1997, pour les mises en scène de Camus à Vienne, de Tartuffe à Budapest, et de Ionesco à Cluj et à Limoges)
- Prix „Best First Feature" (Meilleure première œuvre) du Festival de Film de Salerne pour la mise en scène de la Défense chinoise
Prix Hevesi Sándor - Prix ITI (Internationale Théâtre Institut) (2011)
Langues parlées : hongrois, roumain, anglais, allemand, français, catalan.
 

Activité artistique au Théâtre Hongrois de Cluj

2014/2015

metteur en scène - Friedrich Dürrenmatt: La visite de la vieille dame

2012/2013

metteur en scène - Adaptation d'après Caragiale en chute libre: Leonida Gem Session
metteur en scène - Liam Clancy, Mary Reich, Yolande Snaith, Shahrokh Yadegari, Tompa Gábor: Ruins True

2010/2011

metteur en scène - Ruins true, musique originale: Shahrokh Yadegari
metteur en scène - Georg Büchner: Léonce et Léna
metteur en scène - András Visky: Les Alcooliques

2009/2010

metteur en scène, musique de - András Visky: Naître à jamais

2008/2009

metteur en scène - William Shakespeare: Richard III
metteur en scène - A. P. Tchekhov: Trois sœurs

2006/2007

metteur en scène, illustration musicale - András Visky: Vendredi long
metteur en scène, musique de - Heiner Müller: Quartette

2005/2006

metteur en scène, illustration musicale - Adaptation d'après Euripide: Cercles de Médée
metteur en scène - Samuel Beckett: En attendant Godot
metteur en scène - András Visky: Les Disciples

2004/2005

metteur en scène - Ion Luca Caragiale: La Lettre perdue

2003/2004

metteur en scène - Eugène Ionesco: Jacques ou la soumission

2002/2003

metteur en scène - Samuel Beckett: Comédie
metteur en scène - András Visky: Julie

2001/2002

metteur en scène, scénographe, costumier - Sławomir Mrożek: Bertrand

1999/2000

metteur en scène - Molière: Le Misanthrope