Carmencita Brojboiu

scénographe/costumière
 
Etudes :
• Lycée d'Art plastique de Constanţa, spécialisation Scénographie
• Université de Iaşi, spécialisation Géologie-géophysique
• Docteur dans le domaine des beaux-arts et arts décoratifs

Expositions personnelles d'art graphique :
• 1988 – Galerie Cupola, Iaşi
• 1990 – Centre culturel tchèque de Bucarest

Expositions collectives en Roumanie :
• 1986 – Biennale Nationale d'Art Graphique - Salle Dalles, Bucarest
• 1987 – Salon National de la Jeunesse - Salle Dalles, Bucarest
  Autres expositions à Iaşi, Constanţa, Oradea et Piatra Neamţ

Participation aux expositions internationales d'art graphique :
• 1985 – Gabrovo, Bulgarie
• 1986 – Wiesbaden, Allemagne
• 1986 – Rotterdam, Pays-Bas
• 1987 – Hiroshima, Japon
• 1987 – Mainz, Allemagne - Musée Gutenberg
• 1988 – Enghien-les-Bains, France
• 1989 – Toronto, Canada
• 1989 – Arezzo, Italie
Depuis 2006 elle est membre de la Compagnie du Théâtre Hongrois de Cluj.

A collaboré en tant que scénographe et costumière aux spectacles suivants:

• Pour Toujours, metteur en scène : Dominique Serrand • costumes
• August Strindberg: Le Pélican, metteur en scène: Felix Alexa • décors et costumes
• Evgeny Shvarts: L’Ombre, metteur en scène: Niky Wolcz • décors et costumes
#lechantducygne, apres Chekhov, metteur en scène: Ferenc Sinkó • décors
• Friedrich Dürrenmatt:  La visite de la vieille dame, metteur en scène: Gábor Tompa • costumes
• George Tabori: Mein Kampf, metteur en scène Alexandru Dabija, Théâtre National de Cluj  • décors et costumes
• András Visky & Robert Woodruff: Caravaggio Terminal, metteur en scène Robert Woodruff• décors et costumes 
• Al. I. Vvedenski: Un sapin de Noël chez les Ivanov, metteur en scène András Urbán • décors et costumes 
• Miroslav Krleža: Leda, metteur en scène: Robert Raponja • décors et costumes
• Bohumil Hrabal : Moi qui ai servi le roi d’Angleterre, metteur en scène : Michal Dočekal • costumes 
• Aureliu Manea : Trilogie Aureliu Manea, metteur en scène : Gábor Tompa, Théâtre National de Cluj • décors et costumes  
• Zsigmond Móricz: Je Ne Peux pas vivre sans musique, metteur en scéne: András Hatházi • décors
La Cène solennell de Don Juan, metteur en scéne: Matthias Langhoff • costumes
• Après Caragiale en chute libre: Leonida Gem Session, mise en scéne: Gábor Tompa • décors et costumes
• Eugen Ionesco: Rhinocéros, mise en scéne: Gábor Tompa, Théâtre National de Prague • costumes
• Charles Mee: Mariage Parfait, mise en scéne: Karin Coonrod • décors  
• August Strindberg: Mademoiselle Julie, mise en scéne: Felix Alexa • décors et costumes
• Henrik Ibsen: Hedda Gabler, mise en scéne: Andrei Şerban • décors et costumes
• Thomas Bernhard: Immanuel Kant, mise en scéne: Alexandru Colpacci, Théâtre de Etat Hongrois Csiky Gergely, Timişoara • décors et costumes
• A. P. Tchekhov: Ivanov, mise en scène: Andrei Şerban, Théâtre Bulandra, Bucureşti • costumes
• Marin Držić: Dundo Maroje • mise en scène :Robert Raponja
• Georg Büchner: Léonce et Léna • mise en scène : Gábor Tompa
• András Visky: Les Alcooliques, mise en scène : Gábor Tompa • décors et costumes
• Aristophane : Lysistrata, ou la cité des femmes, mise en scène : Dominique Serrand • costumes
• William Shakespeare: Mesure pour mesure, mise en scène : Matthias Langhoff • assistant du scénographe et costumes
• Ingmar Bergman: Cris et chuchotements, mise en scène : Andrei Şerban • décors et costumes
• F. M. Dostoïevski : Les Démons, mise en scène : Istvan Albu • décors et costumes
• Georg Büchner: La mort de Danton, metteur en scène: Mihai Măniuţiu • costumes
• Sarah Ruhl: La Maison propre, metteur en scène: Attila Keresztes • décors
• Michael Frayn: Silence en coulisses ! mise en scène : Pierre Bokor • décors et costumes
• William Shakespeare: Richard III, metteur en scène: Gábor Tompa • décors et costumes
• A. P. Tchekhov: Trois sœurs, mise en scène : Gábor Tompa • costumes
• Danilo Kiš: Un tombeau pour Boris Davidovitch, mise en scène : Robert Raponja • décors et costumes
• Henrik Ibsen: Peer Gynt, mise en scène : David Zinder • costumes
• A.P. Tchekhov: Oncle Vania, mise en scène : Andrei Şerban • décors et costumes
• András Visky : Vendredi long, mise en scène : Gábor Tompa • décors et costumes
• Heiner Müller : Quartette, mise en scène : Gábor Tompa • décors et costumes
• Euripide : Les Bacchantes, mise en scène : Yannis Margaritis, Grèce • décors, costumes et masques
• Eugène Ionesco : Les Rhinocéros, mise en scène : Gábor Tompa • costumes
• Ion Luca Caragiale : La Lettre perdue, mise en scène : Gábor Tompa • costumes
• András Visky : Les Disciples, mise en scène : Gábor Tompa • décors et costumes
• Slavomir Mrozek : La Maison frontière, mise en scène : Gábor Tompa • décors et costumes
Les roses aux yeux noirs, mise en scène : Alan Lyddiard, Royaume-Uni • décors et costumes
• Aldo Nikolaj : Hamlet en sauce piquante, mise en scène : Robert Raponja, Croatie • décors et costumes
• Anton Tchekhov : Une demande en mariage, mise en scène : Robert Raponja, Croatie • décors et costumes
• Adaptation d'après Euripide : Cercles de Médée, mise en scène : Gábor Tompa • décors et costumes
• Carlo Goldoni : Il Campiello, mise en scène : Mona Chirilă • costumes et masques
• Igor Bauersima : Norway.Today, mise en scène : Radu Alexandru Nica • décors, costumes et effets visuels
• Henrik Ibsen : Nora, mise en scène : Radu Alexandru Nica • décors et costumes
• Aristophane : Les Nuées, mise en scène : Florin Zamfirescu • décors et costumes
• John Steinbeck : Des souris et des hommes, mise en scène : Yannis Margaritis, Grèce • décors et costumes
• Aki Kaurismäki : J'ai engagé un tueur, mise en scène : Radu Alexandru Nica • décors et costumes
• Henrik Ibsen : Le Canard sauvage, mise en scène : Attila Keresztes • décors et costumes
• Eugène Ionesco : Jacques ou la soumission, mise en scène : Gábor Tompa • costumes et masques
• Stanislas Ignacy Witkiewicz : Les Cafards, mise en scène : Gábor Tompa • décors, costumes, body painting
• Sophocle : Electre, mise en scène : Yannis Margaritis, Grèce
Des nuits des mille et une, mise en scène : Mona Chirilă • costumes
Fiakas, mise en scène : Panos Scouroliakos, Grèce • décors, costumes et maquillage
• Euripide – Calo : Les femmes de Troie, mise en scène : Yannis Margaritis, Grèce • décors, costumes et maquillage
• Molière : Le Médecin malgré lui, mise en scène : Yannis Margaritis, Grèce • décors, costumes et maquillage
Jungle X – koreográfus, mise en scène : Gigi Căciuleanu, France • décors, animation
• Philip Osment : La petite violette et l'ange, mise en scène : Philip Osment, Angleterre • marionnettes, décors et costumes
• Aristophane : Thesmophoriazouses ou Les femmes aux fêtes de Déméter, mise en scène : Yannis Margaritis, Grèce • décors, costumes et maquillage
• Federico Garcia Lorca : Les Noces de sang, mise en scène : Mona Chirilă • décors, costumes et maquillage
• Zanina Mircevska : Dies Irae, mise en scène : Alecsandar Ivanovski, Macédoine • décors et costumes
• D'après Gogol - Bulgakov : Le manteau, mise en scène : Mona Chirilă • costumes
• William Shakespeare : Le Marchand de Venise, mise en scène : Tudor Chirilă • décors et costumes
• N. V. Gogol : Les épousailles, mise en scène : Mona Chirilă • costumes, maquillage
• Matéï Visniec : Du sexe de la femme comme champ de bataille dans la guerre en Bosnie, mise en scène : Răzvan Ionescu • décors et costumes
Commedia dell'Arte - Les péripéties d'Arlequin, mise en scène : Mona Chirilă • décors et costumes
• Heinrich von Kleist : Penthésilée, mise en scène : Cătălina Buzoianu • décors
• Lin Coghlan : With Love from Nicolae, mise en scène : Philip Osment, Angleterre • décors et costumes
A créé les costumes de plus de vingt spectacles de marionnettes,
mis en scène par Mona Chirilă, Ildikó Kovács, Ioana Jora, Aneta Forna-Christu, Liviu Manolache, Aristiţa Albăcan, Bori Varga-Ghiţulescu.
Décors créés pour des spectacles de théâtre de danse :
• Hamlet – chorégraphe : Péter Uray
• Romeo & Julia – chorégraphe : Péter Uray
Mozartissimo – chorégraphe : Gigi Căciuleanu, France
• Les Saisons (Vivaldi) – chorégraphe : Sergiu Anghel
Rhythm Hunter –  chorégraphe : Ingrid Lupescu- Szell, Allemagne
Rhapsody in Blue – chorégraphe : Călin Hantiu
• Caprices romantiques – chorégraphe : Alice Necsa, Autriche
• Changement de programme – chorégraphe : David Slobaspyckyj, Autriche

Décors créés pour des spectacles d'opéra :
• Jean- Philippe Rameau: Les indes galantes, mise en scène: Andrei Şerban, Opéra National, Iaşi • décors et costumes
• Mozart: Don Giovanni, mise en scène:  Mona Chirilă
• Franz Lehár: La Veuve joyeuse, mise en scène: Mona Chirliă
• Cornel Ţăranu: Oedipe - Oreste, mise en scène: Rareş Trifan
• Voltaire-Leonard Bernstein: Candide ou l'Optimisme, mise en scène : Vincent Liotta, États-Unis d'Amérique

A collaboré avec les théâtres :
• Théâtre National de Prague
• Théâtre Alexandra (Saint-Pétersbourg – Russie)
• Bristol Old Vic (Bristol – Royaume-Uni)
• Theatre Centre (Londres – Royaume-Uni)
• Clear Day Productions (Londres – Royaume-Uni)
• Sherman Theatre  (Cardiff – Londres)
• Spring Theatre (Athènes – Grèce)
• Théâtre de Lamia (Grèce)
• Théâtre de Novi Sad (Serbie)
• Petit Théâtre, Bucarest
• Théâtre National Lucian Blaga, Cluj
• Théâtre National, Târgu Mureş
• Théâtre Hongrois de Cluj 
• Théâtre Radu Stanca, Sibiu
• Théâtre National, Constanţa
• Théâtre de Marionnettes, Constanţa
• Théâtre pour la Jeunesse et les Enfants ARIEL,  Târgu Mureş
• Théâtre de Marionnettes, Baia Mare
• Théâtre de Marionnettes, Cluj
• Théâtre de Marionnettes, Oradea
• Théâtre de ballet Oleg Danovski de Constanţa
• Patras – Capitale culturelle de l'Europe en 2006


De 1994 à 2004 : participation aux ateliers de coordination de projets culturels et de théâtre organisés par la Fondation Européenne de la Culture
En 2006 : direction d'un atelier de scénographie et d'arts visuels à Pula (Croatie)
Prix et distinctions :
• la conception du film Superman, Spiderman ou Batman (réalisé par Tudor Giurgiu), qui a remporté l'European Film Academy Award du court métrage en 2012
• la conception du spectacle Cris et chuchotements, qui a remporté le prix de l'Union Théâtrale de Roumanie (UNITER) pour de meilleure spectacle en 2011
• nomination par le Guilde de Critiques Théâtrales (Hongrie), Prix du meilleur costumier (Georg Büchner: Léonce et Léna)
nomination UNITER (Union Théâtrale de Roumanie) - Meilleur scénographe – 2010/2011  (Léonce et Léna)
• la conception du spectacle Trois Sœurs, qui a remporté le prix de l'Union Théâtrale de Roumanie (UNITER) pour de meilleure spectacle en 2008
nomination UNITER (Union Théâtrale de Roumanie) - Meilleur scénographe – 2007  (Oncle Vania) - le spectacle a remporté le prix de l'Union Théâtrale de Roumanie (UNITER) pour de meilleure spectacle en 2007
• 2005 – Prix du meilleur costumier – pour les costumes du spectacle Cercles de Médée, Festival National de Théâtre d'Uzice, Serbie–Montenegro
• 2004 – Prix du meilleur scénographe, costumier et concepteur de masques – pour les décors et les costumes du spectacle Jacques ou la soumission, Festival du Drame Roumain, Timişoara
• 2002 – Prix pour l'introduction des nouvelles techniques dans le théâtre d'animation, Puck Anima-Fest, Cluj
• 1998 – Prix d'originalité – pour le décor du spectacle Blanche-Neige, Festival Gulliver, Galaţi
• 1996 – Prix d'originalité – pour le décor du spectacle Ivan Turbincă, Festival Gulliver, Galaţi
• 1993 – Prix de scénographie – pour le décor du spectacle La petite vendeuse d'allumettes, Festival de Marionnettes de Constanţa
• 1993 – Prix de la revue Varianta – pour le décor du spectacle La petite vendeuse d'allumettes
• 1992 – Prix de scénographie – pour le décor du spectacle La chèvres et les trois cabris, Festival de Marionnettes de Constanţa
Participation aux fesztivals :
• Roumanie : Bucarest (Festival National de Théâtre I.L. Caragiale), Sibiu (Festival International de Théâtre), Oradea, Constanţa, Galaţi, Cluj, Bacău, Timişoara
• Hongrie : Budapest, Kecskemét, Pécs, Kisvárda
• République Moldave : Chişinău
• Turquie : Alacati, Denizli
• Norvège : Lillehammer
• Allemagne : Hanovre, Ulm
• Pologne : Zakopane
• Grèce : Athènes,  Patras – Capitale culturelle de l'Europe en 2006
• Serbie-Montenegro : Belgrad, Uzice
• Cypre
• Italie : Turin – Festival de l'Union des Théâtres de l'Europe (2007)
• Slovénie : Ljubljana
• France : Avignon
• Pologne : Gdansk

Membre de l'UNITER (Union Théâtrale de Roumanie), de l'Union des Artistes Visuels de Roumanie, et de la fondation culturelle MENTHOR.
 

Activité artistique au Théâtre Hongrois de Cluj

2016/2017

scénographe-costumier - Tennessee Williams: Un tramway nommé Désir, metteur en scène: Dugdale Tom
scénographe - Les Aveugles, metteur en scène: Botond Nagy
scénographie - Hormon, metteur en scène: Ferenc Sinkó
costumier - György Dragomán: Les Galoches, metteur en scène: András Visky

2015/2016

scénographe-costumier - Domokos Szilágyi: Le Livre des anciens, metteur en scène: Mihaela Panainte
costumier - Pour toujours, metteur en scène: Dominique Serrand
scénographe-costumier - August Strindberg: Le Pélican, metteur en scène: Felix Alexa

2014/2015

scénographe-costumier - Evgeny Shvarts: L’Ombre, metteur en scène: Niky Wolcz
scénographe-costumier - Vivian Nielsen: Le brisement des flots, metteur en scène: Tom Dugdale
scénographe - #lechantducygne, metteur en scène: Ferenc Sinkó
costumier - Friedrich Dürrenmatt: La visite de la vieille dame, metteur en scène: Gábor Tompa

2013/2014

scénographie, costumes - Caravaggio Terminal, metteur en scène: Robert Woodruff
scénographe-costumier - Al. I. Vvedenski: Un sapin de Noël chez les Ivanov, metteur en scène: András Urbán
scénographe-costumier - Miroslav Krleža: Leda, metteur en scène: Robert Raponja
costumier - Bohumil Hrabal: Moi qui ai servi le roi d’Angleterre, metteur en scène: Michal Dočekal

2012/2013

scénographe - Zsigmond Móricz: Je Ne Peux pas vivre sans musique, metteur en scène: András Hatházi
costumier - La Cène solennell de Don Juan, mise en scène et scénographie: Matthias Langhoff
scénographe-costumier - Adaptation d'après Caragiale en chute libre: Leonida Gem Session, metteur en scène: Gábor Tompa

2011/2012

costumier - Abe Kobo: La Femme des Sables, metteur en scène: Mona Marian
scénographe - Charles Mee: Un mariage parfait, metteur en scène: Karin Coonrod
scénographe-costumier - August Strindberg: Mademoiselle Julie, metteur en scène: Felix Alexa
scénographe-costumier - Henrik Ibsen: Hedda Gabler, metteur en scène: Andrei Şerban
scénographe-costumier - Thomas Vinterberg – Mogens Rukov – Bo Hr. Hansen: Fête de famille, metteur en scène: Robert Woodruff

2010/2011

scénographe-costumier - Marin Držić: Dundo Maroje, metteur en scène: Robert Raponja
scénographe-costumier - Georg Büchner: Léonce et Léna, metteur en scène: Gábor Tompa
scénographe-costumier - András Visky: Les Alcooliques, metteur en scène: Gábor Tompa
costumier - William Shakespeare: Mesure pour mesure, metteur en scène: Matthias Langhoff

2009/2010

scénographe-costumier - Ingmar Bergman: Cris et Chuchotements, metteur en scène: Andrei Şerban
scénographe-costumier - F. M. Dostoïevski: Les Démons, metteur en scène: István Albu
scénographe-costumier - András Visky: Naître à jamais, metteur en scène: Gábor Tompa

2008/2009

scénographe-costumier - William Shakespeare: Romeo & Julia
costumier - Georg Büchner: La mort de Danton, metteur en scène: Mihai Măniuţiu
scénographe - Sarah Ruhl: La Maison propre, metteur en scène: Attila Keresztes
scénographe-costumier - Michael Frayn: Silence en coulisses !, metteur en scène: Pierre Bokor
scénographe-costumier - William Shakespeare: Richard III, metteur en scène: Gábor Tompa
costumier - A. P. Tchekhov: Trois sœurs, metteur en scène: Gábor Tompa

2007/2008

scénographe-costumier - Danilo Kiš: Un tombeau pour Boris Davidovitch, metteur en scène: Robert Raponja
costumier - Henrik Ibsen: Peer Gynt, metteur en scène: David Zinder
scénographe-costumier - A. P. Tchekhov: Oncle Vania, metteur en scène: Andrei Şerban

2006/2007

scénographe-costumier - Aki Kaurismäki: La Vie de Bohème, metteur en scène: Radu Alexandru Nica
scénographe-costumier - András Visky: Vendredi long, metteur en scène: Gábor Tompa
scénographe-costumier - Heiner Müller: Quartette, metteur en scène: Gábor Tompa
scénographe-costumier - Nathalie Sarraute: Pour un oui ou pour un non, metteur en scène: Patrick Le Mauff

2005/2006

costumier - Adaptation d'après Euripide: Cercles de Médée, metteur en scène: Gábor Tompa
scénographe, costumier - András Visky: Les Disciples, metteur en scène: Gábor Tompa
scénographe - Aki Kaurismäki: Wie feuere ich meinen Mörder, metteur en scène: Radu Alexandru Nica

2004/2005

costumier, scénographe - Spectacle conçu par Alan Lyddiard et Kinga Kelemen, basé sur des contes et histoires tsiganes: Les Roses aux yeux noirs, metteur en scène: Alan Lyddiard
costumier - Ion Luca Caragiale: La Lettre perdue, metteur en scène: Gábor Tompa
costumier - Carlo Goldoni: Il Campiello, metteur en scène: Mona Chirilă

2003/2004

scénographe, costumier - Henrik Ibsen: Le canard sauvage, metteur en scène: Attila Keresztes
costumier - Eugène Ionesco: Jacques ou la soumission, metteur en scène: Gábor Tompa